Les commandants de la 1ère Escadre de Chasse

(source : plaquette 1e EC - © Armée de l'air).

du 01/07/1932 au 15/04/1935 - Lcl poupon
du 15/04/1935 au 23/01/1936 - Lcl Rozoy
du ___02/1936 à ___06/1936 - Col Mathis
du 29/06/1936 au 25/10/1938 - Lcl Pitault
du 12/12/1938 à ____09/1939 - Lcl Dauphinet
du 01/11/1943 à ____06/1944 - Cdt Papin
du 10/06/1944 au 08/10/1944 - Cdt Monraisse
du ___10/1944 à ___12/1944 - Cdt puis LCl Papin
du 02/02/1946 au 15/03/1946 - Cdt Barbier
du 16/03/1946 à ____07/1946 - Cne puis Cdt Philippe Maurin
du 01/08/1946 à ____08/1947 - Lcl Delfino
d' ___08/1947 à ____08/1949 - Cdt Tardy de Montravel
d' ___10/1949 à ____08/1951 - Cdt Mangin
d' ___04/1952 à ____07/1955 - Cdt puis Lcl Madon
d' ___10/1955 à ____12/1957 - Cdt puis Lcl Perseval
d' ___12/1957 à ____09/1960 - Cdt Moutin
d' ___09/1960 à ____09/1962 - Cdt Douchet
d' ___09/1962 à ____09/1963 - Cdt Thillaye du Boullay
d' ___09/1963 à ____05/1964 - Cdt Champagnon
d' ___06/1964 à ____09/1965 - Cdt Prestat
d' ___09/1965 au/28/02/1966 - Cdt Védrine


Les commandants de la 2ème Escadre de Chasse (EC 1/2 - EC 2/2 - EC 3/2)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).
(source : livre "BA 102" - Daniel Gilberti - Bernard Régnier - éditions Dominique Guéniot)

1961 - 1963 - Cdt Delpech/Cdt Foncelle
1963 - 1965 - Lcl Michel Forget
1965 - 1966 - Cdt Jean Saulnier
1966 - 1967 - Cdt Tourniaire
1967 - 1969 - Lcl Faivre
1969 - 1970 - Lcl Pessidous
1970 - 1971 - Lcl Chevrier
1971 - 1972 - Cdt Lécrivain
1972 - 1974 - Cdt Bodéré
1974 - 1975 - Lcl Bertschy
1975 - 1976 - Lcl Savignac
1976 - 1978 - Lcl Thevenot
1978 - 1980 - Lcl Valais
1980 - 1981 - Lcl Courteille
1981 - 1982 - Lcl Rannou
1982 - 1983 - Lcl Arnaud
1983 - 1984 - Lcl Laporte
1984 - 1985 - Lcl Jantet
1985 - 1986 - Lcl Wolsztynski
1986 - 1987 - Lcl Louvion
1987 - 1988 - Lcl Chavaroche
1988 - 1989 - Lcl Ricour
1989 - 1990 - Lcl Imberti
1990 - 1991 - Lcl Labaye
1991 - 1992 - Lcl Martel
1992 - 1993 - Lcl
Ducateau
1993 - 1994 - Lcl Vansantberghe
1994 - 1995 - Lcl Buaillon
.............................................................(dissolution de l'escadre)


Les commandants de la 3ème Escadre de Chasse (EC 3/3)

(source : plaquette 3ème EC - 1965-1990 - 25 ans de Mirage III E - © Armée de l'air).

du 26/09/1963 au 24/09/1965 - Cdt Archambeaud ... Lahr
du 25/09/1965 au 10/09/1966 - Cdt Le Scouezec
du 10/09/1966 au 06/09/1967 - Cdt Gimbert
du 07/09/1967 au 14/09/1969 - Cdt Castagnos ... Nancy-Ochey
du 15/09/1969 au 01/09/1970 - Cdt Mermet
du 02/09/1970 au 08/09/1971 - Cdt Suquet
du 09/09/1971 au 10/09/1972 - Cdt Chollet
du 11/09/1972 au 01/09/1974 - Cdt Huerre
du 02/09/1974 au 03/09/1975 - Cdt Gouyon
du 04/09/1975 au 07/09/1977 - Cdt Mercier
du 08/09/1977 au 06/09/1979 - Lcl Pélisson
du 07/09/1979 au 02/09/1980 - Lcl Saint-Loubert-Bie
du 03/09/1980 au 07/09/1982 - Lcl Poncet
du 07/09/1982 au 08/09/1983 - Lcl Job
du 08/09/1983 au 03/09/1984 - Lcl Haubois
du 03/09/1984 au 05/09/1985 - Lcl Nicolas
du 05/09/1985 au 02/09/1986 - Lcl Namer
du 02/09/1986 au 31/08/1987 - Lcl Malabry
du 31/08/1987 au 31/08/1988 - Lcl Lebat
du 31/08/1988 au 30/08/1989 - Lcl Chaignon
du 30/08/1989 au ..________ - Lcl Hartweck


Les commandants de la 4ème Escadre de Chasse

(source : plaquette 4ème EC - 04/10/1986 - © Armée de l'air).

Oct 1944 - mar 1945 - Cdt de Rivals
Mar 1945 - fev 1947 - Cdt Hugo
Fev 1947 - oct 1947 - Cdt Duval
Oct 1947 - oct 1948 - Cdt Pape
Oct 1948 - mar 1953 - Cdt Lansoy
Mar 1951 - mar 1954 - Cdt Massart
Mar 1953 - aou 1954 - Lcl Pupied
Aou 1954 - juil 1955 - Cdt de Monplanet
Juil 1955 - oct 1957 - Cdt de la Villéon
Oct 1957 - mar 1959 - Cdt Sauvaigo
Mar 1959 - oct 1960 - Cdt Michaud
Oct 1960 - sep 1962 - Cdt Grenet
Sep 1962 - sep 1964 - Cdt Vernet
Sep 1964 - sep 1965 - Cdt Gouret
Sep 1965 - sep 1966 - Cdt Montagnan
Sep 1966 - sep 1967 - Cdt Charton
Sep 1967 - mai 1969 - Cdt Gonon
Mai 1969 - sep 1971 - Cdt Boichot
Sep 1971 - sep 1973 - Cdt Copel
Sep 1973 - sep 1974 - Cdt Razbinsky
Sep 1974 - sep 1975 - Cdt Gizardin
Sep 1975 - sep 1976 - Cdt Flori
Sep 1976 - sep 1977 - Lcl lemarchal
Sep 1977 - sep 1979 - Lcl Aubert
Sep 1979 - sep 1980 - Lcl le Patezour
Sep 1980 - sep 1982 - Lcl Péron
Sep 1982 - sep 1983 - Lcl Forestier
Sep 1983 - mai 1984 - Lcl Peccavy
Mai 1984 - sep 1985 - Lcl Amberg
Sep 1985 - sep 1986 - Lcl Bourdilleau
Sep 1986 -________ - Lcl André


Les commandants de la 5ème Escadre de Chasse (EC 1/5 - EC 2/5)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de 1962 à 1982 :
Mahlberg
Forget
Pepos
Bourillet
Rouault
Millet
Letty


Les commandants de la 7ème Escadre de Chasse (EC 1/7 - EC 2/7)

(source : Historique de la 7e EC - 1912-1979 - Michel Caplet - Guy Vaugeois - © SHAA).

11/09/1932 - 15/10/1934 - Col Armand Pinsard
24/10/1934 - 01/10/1936 - Col Augustin Lahoulle
15/10/1936 - 08/09/1938 - Cdt René Weiser
15/10/1938 - 26/08/1939 - Cdt Louis Bourdier
----------------------------------------------
17/11/1951 - 17/10/1953 - Lcl Jacques Marchelidon
17/10/1953 - 10/01/1955 - Cdt Maurice Avon
10/01/1955 - 09/11/1956 - Cdt Jean-Luc Porquet
09/11/1956 - 20/12/1958 - Cdt de Royer-Dupré
21/12/1958 - 12/10/1960 - Cdt Antoine Guerrin
13/10/1960 - 01/12/1961 - Cdt Joseph CHastel
01/12/1961 - 06/09/1962 - Cdt Jean Bourdila
06/09/1962 - 30/09/1963 - Cdt Claude Thomas
30/09/1963 - 01/02/1965 - Cdt Pierre Pichancourt
01/02/1965 - 01/07/1966 - Cdt Hervé de Bodin de Galembert
01/07/1966 - 28/09/1966 - Cdt Pierre Hubac
29/09/1966 - 28/09/1967 - Cdt Jacques Guin
29/09/1967 - 28/09/1968 - Cdt Bernard Ruer
29/09/1968 - 01/08/1969 - Cdt Jean-Marie Joube
01/08/1969 - 29/08/1970 - Cdt Michel Jeanjean
29/08/1970 - 07/09/1971 - Cdt Jean-Louis Vuillemot
07/09/1971 - 07/09/1972 - Cdt Vladimir Montitsky
07/09/1972 - 05/09/1974 - Cdt Jacques Guillou
05/09/1974 - 04/09/1975 - Cdt Bertrand Litre
04/09/1975 - 02/09/1976 - Cdt Claude Gautier
02/09/1976 - 02/09/1977 - Lcl Max Simon
02/09/1977 - 07/09/1978 - Lcl Eric Champoiseau
07/09/1978 - 07/09/1979 - Lcl Bruno Piettre
07/09/1979 - 03/09/1980 - Lcl Eugène Coeuret


Les commandants de la 10ème Escadre de Chasse (EC 1/10 - EC 2/10 - EC 3/10)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).
(source : plaquette 10ème escadre de chasse - 1985 - © Armée de l'air)

Lcl Vinçotte
Cdt Loubet
Cdt Dumoulin
Cdt Bachelier
Cdt Germain
Cdt Payen
Cdt Girardon
Cdt Pouget
Cdt Ruelle
------------------
de 1962 à 1982 (sur Mirage III C) :
Lcl de Chassey
Lcl Frapier
Cdt Arnaubec
Cdt Cassagne
Cdt Gobert
Cdt Phélut
Cdt Dupoirieux
Cdt Joseph
Lcl Ourgaud
Lcl Coppin
Lcl Danis
Lcl Château
----------------
Lcl Marsat
Lcl Brugnon


Les commandants de la 11ème Escadre de Chasse (EC 1/11 - EC 2/11 - EC 3/11 Jura - EC 3/11 Corse - EC 4/11)

(source : plaquette 11e escadre de chasse - 1988 -11 ans d'opérations en Afrique - © Armée de l'air).

Aoû 1952 - Aoû 1954 - Lcl Le Groignec
Aoû 1954 - Déc 1956 - Cdt Tatraux
Déc 1956 - Avr 1957 - Cdt Bihet
Avr 1957 - Jan 1960 - Cdt La Bouche
Jan 1960 - Fév 1961 - Cdt Barreaud
Fév 1961 - Sep 1962 - Cdt Faure
Sep 1962 - Avr 1964 - Cdt Grandperret
Avr 1964 - Sep 1965 - Cdt Chevallier
Oct 1965 - Sep 1966 - Cdt Lauzeral (accès privé)
Sep 1966 - Sep 1967 - Cdt Capillon
Oct 1967 - Sep 1968 - Cdt Ghesquière
Sep 1968 - Sep 1970 - Cdt Bonnevie
Sep 1970 - Sep 1971 - Cdt Leguen
Sep 1971 - Sep 1972 - Cdt Caisso
Sep 1972 - Sep 1973 - Cdt Roumilhac
Sep 1973 - Sep 1974 - Lcl Simonnet
Sep 1974 - Sep 1975 - Lcl Eyraud
Sep 1975 - Sep 1977 - Lcl Richalet
Sep 1977 - Sep 1979 - Lcl Pissochet
Sep 1979 - Juin 1980 - Lcl Menu
Juin 1980 - Sep 1981 - Lcl Rey
Sep 1981 - Sep 1983 - Lcl Mennessier
Sep 1983 - Sep 1984 - Lcl Farina
Sep 1984 - Sep 1985 - Lcl Jelensperger
Sep 1985 - Sep 1986 - Lcl Guével
Sep 1986 - Sep 1987 - Lcl Longuet
Sep 87____________ - Lcl Marty


Les commandants de la 12ème Escadre de Chasse (EC 1/12 - EC 2/12 - EC 3/12)

(source : plaquette 12e EC - 103 000 h - 1987 - © Armée de l'air).

1952 - 1953 - Cdt Trémolet (premiers éléments de la 12e EC)
1953 - 1955 - Cdt Andrieux
1955 - 1957 - Cdt Lacolle
1957 - 1959 - Cdt Bret
1959 - 1960 - Cdt Besset
1960 - 1962 - Cdt Allard
1962 - 1963 - Cdt Desjobert
1963 - 1965 - Cdt Couteaux
1965 - 1966 - Cdt Lenain
1966 - 1967 - Cdt Desportes de Lafosse
1967 - 1968 - Cdt Robineau
1968 - 1970 - Cdt Tronchet
1970 - 1971 - Cdt Lagraula
1971 - 1973 - Cdt Blanluet
1973 - 1974 - Cdt Ganeau
1974 - 1975 - Cdt Cazaméa
1975 - 1977 - Cdt Solanet
1977 - 1979 - Lcl Pagès
1979 - 1980 - Lcl Détrie
1980 - 1982 - Lcl Sauvebois
1982 - 1983 - Lcl Le Bretton
1983 - 1984 - Lcl Pirou
1984 - 1985 - Lcl Raynal
1985 - 1986 - Lcl Chardon


Les commandants de la 13ème Escadre de Chasse (EC 1/13 - EC 2/13 - EC 3/13)

(source : plaquette 13e EC - 30e anniversaire - © Armée de l'air).

1956 - Cdt Risso
1958 - Cdt Saint-Roman
1960 - Cdt Réminiac
1962 - Cdt Blanc
1963 - Cdt Humbert
1964 - Cdt Maffre
1965 - Cdt Huguet
1966 - Cdt Ortolo
1967 - Cdt Bonnet
1969 - Cdt Malaganne
1970 - Cdt Gueguen
1971 - Cdt Thiery
1973 - Cdt Delattre
1974 - Cdt Deveaud
1975 - Cdt Trifilieff
1976 - Cdt d'Ouince
1978 - Lcl de Beauregard
1979 - Cdt Huguenin
1981 - Lcl Nicolau
1982 - Lcl Dumaz
1983 - Lcl Deltombe
1984 - Lcl Escoffier
1985 - Lcl Archambeaud
1986 - Lcl Delcourt


Les commandants de la 20ème Escadre de Chasse (EC 1/20 - EC 2/20 - EC 3/20)

(source : historique EC 1/20 Aurès Nementcha - © SHD-Air).

01/04/56 au 23/09/56 - Cdt Merle
23/09/56 au 12/57 : Cdt Martin-Prudhomme


Les commandants de la 33ème Escadre de Reconnaissance (ER 1/33 - ER 2/33 - ER 3/33)

Liste antérieure

01/01/1945 au 05/05/1946 - Lcl Fernand Piéchon
31/05/1946 au xx/10/1949 - Lcl André Martin
xx/10/1949 au 02/12/1949 - Lcl René Gavoille
03/12/1949 au 19/10/1951 - Cdt puis Lcl Jean Garot
19/10/1951 au 14/11/1953 - Lcl Sébastien Battle
14/11/1953 au xx/02/1956 - Lcl Maurice de Laborderie
xx/02/1956 au xx/06/1957 - Cdt Albert Labadie
xx/07/1957 au xx/12/1957 - Cdt Paul Géhant
xx/12/1957 au xx/10/1958 - Cdt Pierre Jarry
xx/10/1958 au xx/10/1959 - Cdt Maurice Saint-Cricq
xx/10/1959 au xx/09/1961 - Cdt Roger Chovet
xx/09/1961 au xx/09/1963 - Cdt Jean Arrouays
xx/09/1963 au xx/07/1964 - Cdt Roger Chagnot
xx/07/1964 au 21/09/1966 - Lcl Pierre Juillard
21/09/1966 au 13/09/1968 - Cdt Jacques Fargier
13/09/1968 au 10/09/1970 - Lcl Gilbert Gagneux
10/09/1970 au 06/09/1972 - Lcl Philippe Vougny
06/09/1972 au 03/09/1974 - Lcl Vincent Lanata
03/09/1974 au 15/09/1975 - Cdt Elie Verdier
15/09/1975 au 29/07/1976 - Lcl Michel Danthon
29/07/1976 au 09/09/1977 - Lcl Pierre Warmé
09/09/1977 au 19/07/1978 - Lcl Serge Delsaut
19/07/1978 au O4/09/1980 - Lcl Jean-François Pidancet
O4/09/1980 au 30/08/1982 - Lcl Claude Chrétien
30/08/1982 au 07/09/1983 - Lcl Alain Courthieu
07/09/1983 au 31/07/1984 - Lcl Michel Beaudoux
31/07/1984 au 02/09/1985 - Lcl Pierre Laulhère
02/09/1985 au 01/09/1986 - Lcl Gérard Resnier
01/09/1986 au 11/09/1987 - Lcl Pierre Allégret
11/09/1987 au 29/08/1988 - Lcl Jean-Luc Lagadec
29/08/1988 au xx/08/1989 - Lcl Jean Bachelard
xx/08/1989 au 04/09/1990 - Lcl Jean-Pierre Rayssac
04/09/1990 au 12/09/1991 - Lcl Roger Ferrando
12/09/1991 au 31/08/1992 - Lcl Daniel Derieux
31/08/1992 au 31/07/1992 - Lcl Patrick de Rousiers (*)

(*) Au cours d'une cérémonie, le 30/08/1993, le drapeau de la 33ème ER est confié au colonel Jean-Yves Cyrot, dernier commandant de la BA 124 de Strasbourg Entzheim