1e EC - Les commandants de l'EC 3/1 Argonne (SPA 31 - SPA 48)

(source : Historique de la 7e EC - 1912-1979 - Michel Caplet - Guy Vaugeois - © SHAA)

01/02/1953 - 01/04/1954 - Cdt Lucien Soula
01/04/1954 - 05/07/1955 - Cne Eugène Astier
05/07/1955 - 01/11/1957 - Cne Georges Meuchin (suite EC 2/7 Argonne)


2e EC - Les commandants de l'EC 1/2 Cigognes (SPA 3 - SPA 103)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).
(source : plaquette Mirage 2000C 20 000 heures (fichier pdf à venir)- © Armée de l'air)
(source : livre "BA 102" - Daniel Gilberti - Bernard Régnier - éditions Dominique Guéniot)

de 1951 à 1952 : Jacques Souviat
........................................
1961 - 1962 - Cne de Rousiers
1962 - 1963 - Cne Castagnos
1963 - 1964 - Cne Gagneux
1964 - 1965 - Cne François
1965 - 1967 - Cne Gaudart
1967 - 1969 - Cne Balfourier
1969 - 1970 - Cdt Fille-Lambie
1970 - 1972 - Cdt Lartigau
1972 - 1974 - Cdt Lemeunier
1974 - 1976 - Cdt Copin
1976 - 1978 - Cdt Brie
1978 – 1980 - Cdt Farina
1980 - 1982 - Cdt Sauvage
1982 - 1984 - Cdt Delcourt
1984 - 1986 - Cdt Roche
1986 - 1987 -
Cdt de Roquefeuil
1987 - 1989 -
Cdt Gindre
1989 - 1990 -
Cdt Bey
1990 - 1992 -
Cdt Switzer
1992 - 1994 - Cdt Romémont
1994 - 1995 - Lcl Testaud
1995 - 1996 - Lcl Fabre
1996 - 1998 - Lcl Depardon
1998 - 2000 - Lcl de Longvillers
2000 - 2001 - Lcl Rode
2001 - 2003 - Lcl Meyer
2003 - 2004 - Lcl Gouzien
2004 - 2006 - Lcl Vinçotte
2006 - 2007 - Lcl Bellanger
2007 - 2008 - Lcl Bertrand
2008 - 2009 - Lcl Mollard
2009 - 2011 - Lcl Coste


2e EC - Les commandants de l'EC 2/2 Côte d'Or (SPA 65 - SPA 57 - SPA 94)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).
(source : livre "BA 102" - Daniel Gilberti - Bernard Régnier - éditions Dominique Guéniot)

1955 - Cne Blanckaert
-------------------------------
1965 - 1966 - Cne Lagraula
1966 - 1967 - Cne Paillard
1967 - 1969 - Cne Delattre
1969 - 1971  - Cne Phelut
1971 - 1973 - Cdt Pellet
1973 - 1974 - Cdt Sudriez
1974 - 1976 - Cdt Bouge
1976 - 1977 - Cdt Rey
1977 - 1979 - Cdt Chataignier
1979 - 1981 - Cdt Gerber
1981 - 1982 - Cdt Tetard
1982 - 1983 - Cdt Sauvage
1983 - 1985 - Cdt Lagadec
1985 - 1986 - Cdt Clarac
1986 - 1988 - Cdt Abrial

1988 - 1989 - Cdt de Lauriston
1989 - 1991 - Cdt Girard
1991 - 1992 - Cdt Chevassu
1992 - 1994 - Cdt Bellot
1994 - 1995 - Cdt Aubignat
1995 - 1997 - Cdt Leroux
1997 - 1999 - Cdt Néret
1999 - 2000 - Cdt Edéry
2000 - 2002 - Cdt Aubigny
2002 - 2003 - Cdt Delerce
2003 - 2005 - Cdt Salvatori
2005 - 2007 - Cdt Lafitte
...........................................EE 5/2 Côte d'Or
2007 - 2009 - Cdt Aubé
...........................................EE 2/2 Côte d'Or
2009 - 2011 - Lcl Poncet
2011 - 2013 - Lcl Meffre
2013 - 2014 -
Lcl Meunier


2e EC - Les commandants de l'EC 3/2 Alsace (esc. Strasbourg - esc. Mulhouse)

(source : plaquette des 40 ans du groupe Alsace - 1941-1981 - © Armée de l'air)
(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

(source : livre "BA 102" - Daniel Gilberti - Bernard Régnier - éditions Dominique Guéniot)

341 squadron RAF
21/01/1944 - Cdt René Mouchotte
xx/06/1944 - Cdt Christian Martell
15/03/1945 - Cne Jacques Andrieux

GC III/2 (Tan-Son-Nhut)
03/08/1946 - Cne Guérin

EC 3/2 (Dijon)
01/02/1953 - Cdt Perseval
..................................
1961 - 1963 - Cne Capillon
1963 - 1964 - Cne Ghesquière
1964 - 1966 - Cne Narjoux
1966 - 1967 - Cne Duval
1967 - 1968 - Cne Saraillet
1968 - 1969 - Cne Triai
1969 - 1970 - Cdt Olivier
1970 - 1972 - Cdt Aguilon
1972 - 1974 - Cdt Moser
1974 - 1976 - Cdt Massicot
1976 - 1977 - Cdt Chery
1977 - 1979 - Cdt Marsat
1979 - 1982 - Cdt Nicolas
1982 - 1984 - Cdt Cognée
1984 - 1985 - Cdt Simon
1985 - 1987 - Cdt Patier
1987 - 1988 - Cdt Martin
1988 - 1990 - Cdt Dalaglio
1990 - 1991 - Cdt Denuel
1991 - 1993 - Cdt Tesnière
......................................Départ de l'escadron vers Colmar


3e EC - Les commandants du GC et de l'EC 3/3 Ardennes [1ère esc. (la Bleue) - 2ème esc.(La rouge)]

(source : plaquette Cinquentenaire du GC Ardennes (1993) - © Armée de l'air).

Octobre 1943 à mars 1945 - Cne Vinçotte
Mars 1945 à juillet 1945 - Cne Perdrizet
Juillet 1945 à avril 1946 - Cne Trémolet
Août 1955 à août 1956 - Cne Roche
Août 1956 à août 1957 - Cne Payen
1974 - 1976 - Cdt Balivet
1976 - 1978 - Cdt Courtet
1978 - 1980 - Cdt Escoffier
1980 - 1982 - Cdt Lecroc
1982 - 1983 - Cdt Féron
1983 - 1984 - Cdt Olagnier
1984 - 1985 - Lcl Marty
1985 - 1986 - Cdt Chanel
1986 - 1988 - Cdt Dudret
1988 - 1989 - Cdt Lebourg
1989 - 1991 - Cdt Blanc
1991 - 1992 - Cdt Quintaine
1992 -______ Cdt Laurent


4e EC - Les commandants de l'EC 1/4 Dauphiné (SPA 37 - SPA 81)

(source : plaquette 4ème EC - 04/10/1986 - © Armée de l'air)
(source : plaquette EC 1/4 Dauphiné - non datée (1991) - © Armée de l'air)


1917 - 1918 - Cne Ménard (?)
1918 - 1919 - Cne Romanet (?)
1919 - 1931 - Cdt Bonneau
1931 - Cdt Pelletier d'Oisy
1932 - Cdt Lamon
1933 - Cdt Laforge
1935 - Cdt Gathal
1937 - Cne de Premarel
1938 - Cne Giovacchini
1939 - Cne Morlat
1942 - Cdt Dartois
1943 - Cdt Rozanoff
1943 - Cne Clausse
1944 - Cdt Barbier
1945 - Cne Menu
1945 - Cne Fabre
1946 - Cne Trémolet
1947 - Cne Porodo
1948 Cne Brunet
1949 - Cne Cavarot
1950 - Cne Marias
1952 - Cne de Prémorel
1953 - Cne Massat
1954 - Cne Chastel
1955 - Cne Forget
1957 - Cne Pichancourt
1959 - Cne Maffre
1961 - Cne Peyssonnet
1962 - Cne Richard
1963 - Cne Tronchet
1965 - Cne Vergnaud
1966 - Cne Tavernier
1967 - Cne Ganeau
1969 - Cne Gouyon
1970 - Cne Savignac
1972 - Cne Thévenot
1974 - Cdt Valais
1975 - Cdt Demongodin
1977 - Cne Floch
1979 - Cdt Lebrun
1981 - Cdt Gilbert
1983 - Cdt Gallas
1985 - Cdt Veau
1986 - Cdt Roux
1987 - Cdt Sinault
1989 - Cdt Robert
1990 - Cdt Buaillon


4e EC - Les commandants de l'EC 2/4 La Fayette (N 124 - SPA 167)

(source : plaquette 4ème EC - 04/10/1986 - © Armée de l'air).

Sep 1920 - juin 1932 - Cdt Lamon
Juin 1932 - mai 1933 - Cne Puget
Mai 1933 - jan 1937 - Cne Brantonne
Jan 1937 - fév 1939 - Cne Duret
Fév 1939 - aou 1940 - Cdt Hugues
Aou 1940 - mai 1941 - Cne Archaimbault
Mai 1941 - oct 1932 - Cdt Tricaud
Oct 1942 - nov 1942 - Cdt Murtin
Nov 1942 - mai 1943 - Cdt Rozanoff
Mai 1943 - juil 1943 - Lcl Thibaudet
Juil 1943 - fév 1944 - Cdt Arnaud
Fév 1944 - oct 1944 - Cdt Rerivals
Oct 1944 - nov 1945 - Cne de Montravel
Sep 1945 - jan 1946 - Cne de l'Espinay
Jan 1946 - déc 1948 - Cne Fabry
Déc 1948 - déc 1949 - Cne Charles
Jan 1949 - aou 1950 - Cne Saint John de Crèvecoeur
Aou 1950 - oct 1950 - Cne Recevaux
Oct 1950 - oct 1952 - Cne Rabusson
Oct 1952 - mai 1954 - Cne Giovanangéli
Mai 1954 - oct 1956 - Cne Besset
Oct 1956 - oct 1958 - Cne Couteaux
Oct 1958 - aou 1960 - Cne Richard
Aou 1960 - mar 1962 - Cne Bray
Mar 1962 - mai 1964 - Cne Roger
Mai 1964 - aou 1965 - Cne Mermet
Aou 1965 - aou 1966 - Cne Lecoz
Aou 1966 - aou 1967 - Cne Lécrivain
Aou 1967 - juil 1969 - Cne Boderie
Juil 1969 - sep 1970 - Cdt Litre
Sep 1970 - sep 1972 - Cdt Desèze
Sep 1972 - sep 1974 - Cdt Rougevin Baville
Sep 1974 - sep 1975 - Cdt Bellet
Sep 1975 - sep 1977 - Cdt Gillet
Sep 1977 - Juil 1979 - Cdt Sauvage
Juil 1979 - sep 1980 - Cdt Raynal
Sep 1980 - sep 1982 - Cdt Trancart
Sep 1982 - sep 1983 - Cdt Bataille
sep 1983 - mai 1984 - Cdt Gaillard
Mai 1984 - sep 1985 - Cdt Gosset
Sep 1985 - sep 1986 - Cdt Leininger
Sep 1986 - _______ - Cdt Abellan
(travail en cours)


5e EC - Les commandants de l'EC 1/5 Vendée (SPA 124 - SPA 26)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air)
(source : plaquette 50 000 Mirage F1 C (mar 1975-juin 1987) - © Armée de l'air)

de juillet 1966 à mars 1975 (Mirage III C) :
Vuillemot
Blanluet
Romary
Potier
Aluce
Bouge
Detrie

de mars 1975 à juin 1987 (Mirage F1 C) :
Cdt Detrie
Cdt Courthieu
Cdt Brévot
Cdt Jantet
Cdt Fouquet
Cdt Rivet
Cdt Albanel
Cdt Marchi


5e EC - Les commandants de l'EC 2/5 Ile de France (1ère esc. Paris - 2ème esc. Versailles)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air)
(source : plaquette Cinquantenaire de L'EC 2/5 Ile de France - 06/12/1991 - © Armée de l'air)

de septembre 1966 à novembre 1975 :
16/11/1941 - Squadron Leader Keith Lofts
01/01/1942 - CC de Scitivaux
11/04/1942 - Cne Duperrier
01/12/1942 - Cdt Schloesing
14/02/1943 - Cdt Reilhac
15/03/1943 - Cdt Fournier
02/11/1944 - Cne Massard
13/03/1945 - Ltt Hardi
15/04/1945 - Cdt Aubertin
08/12/1945 - Cne Marchelidon
01/05/1946 - Cne Gouachon
02/05/1946 - Cne Lacolle PI
01/07/1946 - Cdt Pape
16/03/1947 - Cne Rivory
27/04/1949 - Cne de Pinson
01/03/1951 - Cne Loridan
01/01/1953 - Cne Sauvaigo
01/06/1954 - Cne Verdet
01/09/1955 - Cne Questiau
07/08/1958 - Cne Colombet
11/10/1960 - Cne Fèvre
05/10/1962 - Cne Chave
16/01/1964 - Cne Pessidous
22/02/1965 - Cne Rougier

10/05/1965 - Cne Biju-Duval PI
01/09/1965 - Cne Foulon
01/09/1966 - Cne Biju-Duval
03/12/1967 - Cne Campion
05/09/1969 - Cne Cazaméa
09/09/1971 - Cne Véricel
07/09/1973 - Cne Le Patezour
04/09/1974 - Cdt Lachau
31/08/1978 - Cdt Chair
02/09/1977 - Cdt Pirou
03/09/1979 - Cdt Meynier
05/06/1980 - Cdt André
03/09/1982 - Cdt Romary
31/08/1984 - Cdt Ricour
29/08/1985 - Cdt Arrault
29/08/1986 - Cdt Robert
17/08/1988 - Cdt Moisy
29/08/1990 - Cdt Marmaud
29/08/1991 - Cdt Gatinois


7e EC - Les commandants du GC I/7 et de l'EC 1/7 Provence (SPA 15 - SPA 77)

(source : plaquette Escadron de Chasse 1/7 Provence - 1932 - 1992 : 60 ans d'histoire - © Armée de l'air)

du GC I/7 :
Cdt René Weiser
Cdt André Borde
Cdt Rollet
Cdt Deschamp de Pas
Cdt Michel Dorance
Cdt Michel Madon
Cne Pierre Simard
Cne Michel Barre de Saint Venant
Cne de la Villéon Antoine

de l'EC 1/7 Provence :
Cne Jacques de Serre de Saint Roman
Cne Mesnard Charles
Cne Blanc
Cne Lenain
Cne Michel Mussato
Cne Jacques Bouley
Cne Pierre Valade
Cne Lanzarini
Cne Georges Queyrel
Cne Michel Jan
Cne Christian Picquart
Cdt Yves Dupoirieux
Cdt Max Simon
Cdt Jean-Paul Pélisson
Cdt Michel Gaillard
Cdt François Régnault
Cne Serge Linemann
Cdt Jean-Pierre Varizat
Cdt patrick Namer
Cdt Renaudin
Cdt Gilles Collart
Cdt Yvon Schaeffer
Cdt Jean-Marc Vansantberghe
Cdt Sylvain Baret
Cdt Jean-Pierre Serra


7e EC - Les commandants de l'EC 2/7 Argonne (SPA 31 - SPA 48)

(source : Historique de la 7e EC - 1912-1979 - Michel Caplet - Guy Vaugeois - © SHAA)

01/05/1974 - 01/07/1976 - Cdt Bernard Norlain
10/09/1976 - 07/09/1978 - Cdt François Sido
07/09/1978 - __/__/____ - Cdt Michel Ballu


8e EC - Les commandants du GC I/8 et de l'EC 1/8 Saintonge (3C2 - 4C1)

(source : plaquette 1936-1986 - Saintonge - 50e anniversaire - © Armée de l'air)

du GC I/8 :
1936 - Cdt Koecin Shwartz
1937 - Cdt Colin (dissolution en 1942)

du Groupe Doret et du GC II/18 Saintonge :
1944 Cdt Thollon (dissolution en 1946)

de l'EC I/8 Saintonge :
1951 - Cdt Charvet
1952 - Cdt Guérin
1954 - Cne Delin
1955 - Cne Poste (dissolution en 1956)
------------------------
1961 - Cne Guillaumet
1964 - Cne Triclin
1964 - Cne Douillet
1965 - Cne Gueguen
1967 - Cne Ballouhey
1969 - Cne Scavenius
1970 - Cne Chirouze
1972 - Cne de Beauregard
1974 - Cdt Bruneau
1976 - Cdt Lemoine
1978 - Cdt Olivès
1979 - Cdt Le Fur
1981 - Cne Lareida
1982 - Cdt Bouchard
1983 - Cdt Shneider
1985 - Cdt Larroque


10e EC - Les commandants de l'EC 1/10 Valois (SPA 93 - SPA 84)

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

d' août 1974 à juin 1981 :
Sarrazin
Brun
piazzalonga
Crespin


10e EC - Les commandants de l'EC 2/10 Seine (1ère esc. - 2ème esc. )

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de décembre 1968 à 1982 :
Foltzer
Conseil
Lemarchal
Champoiseau
Guillot
Domange
Rannou
Jelensperger
Gasnier


10e EC - Les commandants de l'EC 3/10 Vexin [1ère esc. (ERC 3/561) - 2ème esc. (ERC 4/561)]

(source : plaquette Mirage IIIC 20 ans Rappel - © Armée de l'air).

de septembre 1978 à 1982 :
Brie
Meynier


11e EC - Les commandants de l'EC 1/11 Roussillon [III/6(5) - (III/6(6)]

(source : plaquette 11e escadre de chasse - 1988 -11 ans d'opérations en Afrique - © Armée de l'air).

Début 1965 - Cne Bourillet
Sep 1965 - Cne Thiery
Sep 1967 - Cne Gobert
Sep 1969 - Cne Letty
Sep 1970 - Cdt Solanet
Sep 1972 - Cne Colin
Sep 1974 - Cdt Courteille
Sep 1976 - Cdt Mennessier
Juil 1977 - Cdt Dumaz
Sep 1979 - Cdt Giraud
Sep 1980 - Cdt Alaux
Sep 1981 - Cdt Louvion
Sep 1984 - Cdt de Tellier
Sep 1986 - Cdt Carbon
Sep 1987 - Cdt de Saxé


11e EC - Les commandants de l'EC 2/11 Vosges (SPA 91 - SPA 97)

(source : plaquette 11e escadre de chasse - 1988 -11 ans d'opérations en Afrique - © Armée de l'air).

Oct 1952 - Cne Dumoulin
Mai 1954 - Cne Chauvet
Jan 1956 - Cne Desjobert
Sep 1958 - Cne Marchand
Aoû 1960 - Cne Huguet
Mai 1962 - Cne Marcoin
Oct 1963 - Cne Boichot
Juin 1965 - Cne Lacau
Mai 1966 - Cne Grand'Eury
Juin 1967 - Cne Montitsky
Sep 1969 - Cne Deveaud
Sep 1971 - Cdt ALbert-Lebrun
Sep 1973 - Cdt Combriat
Sep 1974 - Cne Pognat
Sep 1976 - Cdt Sanchez
Sep 1978 - Cdt Péccavy
Sep 1979 - Cdt Carrasco
Sep 1981 - Cdt Amarger
Sep 1983 - Cdt Mandrile
Sep 1985 - Cdt Molard
Aoû 1987 - Cdt Ferrando


11e EC - Les commandants de l'EC 3/11 Corse (SPA 69 - SPA 88)

(source : plaquette 11e escadre de chasse - 1988 -11 ans d'opérations en Afrique - © Armée de l'air).

Avr 1966 - Cne Dreux ......... F 100
Juil 1967 - Cne Roumilhac
Sep 1969 - Cdt Brunier
Sep 1970 - Cdt Richalet
Sep 1972 - Cdt Bahuon
Sep 1974 - Cdt Salmon ........ Jaguar
Sep 1975 - Cdt Sauvebois
Sep 1977 - Cdt Argelier
Sep 1978 - Cdt Dehaeze
Sep 1980 - Cdt Agaisse
Juin 1982 - Cdt Boudet
Aoû 1983 - Cdt Durand
Sep 1985 - Cdt Moncany de Saint-Aignan
Sep 1987 - Cdt Vignon
Sep 1987 - Cdt Vignon
Juil 1988 - Cdt Pourbaix
Juin 1990 - Cdt Brunner
Aoû 1991 - Cdt Accard
Juil 1993 - Cdt Demars
Sep 1993 - Lcl BajewsKi


11e EC - Les commandants de l'EC 3/11 Jura (SPA 158 - SPA 161)

(source : plaquette Escadron de chasse 4/11 -30 ans déjà - © Armée de l'air).

du 01/06/1953 au 03/08/1954 - Cne Chanliau ... Luxeuil
du 03/08/1954 au 01/10/1956 - Cne Perotte
du 01/10/1956 au 01/11/1957 - Cne Radisson


11e EC - Les commandants de l'EC 4/11 Jura (SPA 158 - SPA 161)

(source : plaquette Escadron de chasse 4/11 -30 ans déjà - © Armée de l'air).

du 01/01/1973 au 01/08/1974 - Cdt Solanet ... Djibouti
du 01/08/1974 au 20/07/1976 - Cdt de Seze
du 20/07/1976 au 02/06/1978 - Cdt Salmon
du 02/06/1978 au 31/12/1978 - Cdt Brie
du 12/12/1978 au 01/08/1980 - Cdt Argelier ... Bordeaux
du 01/08/1980 au 03/09/1982 - Cdt Guével
du 03/09/1982 à Sep 1983 - Cdt Testaud
Sep 1983 - Juil 1984 - Cdt Marty
Juil 1984 - Aoû 1985 - Cdt Komajda
Aoû 1985 - Juil 1987 - cdt Maigne
Juil 1987 _________ - Cdt Thibaut


12 EC - Les commandants de l'EC 1/12 Cambrésis (SPA 162 - SPA 89 SPA 166)

(source : plaquette EC 1/12 Cambrésis - Arrivée du Mirage 2000 RDI (1992) - © Armée de l'air)

1952 - 1953 - Cne Bihet
1953 - 1955 - Cne Vaziaga
1955 - 1957 - Cne Grenet
1957 - 1959 - Cne Peneau
1959 - 1960 - Cne Castillon
1960 - 1962 - Cne Montagnan
1962 - 1963 - Cne Lerche
1963 - 1964 - Cne Becquet
1964 - 1965 - Cne Bonnevie
1965 - 1966 - Cne Aubry
1966 - 1967 - Cne Vaitilingom
1967 - 1969 - Cne Baer
1969 - 1970 - Cdt Lelièvre
1970 - 1972 - Cdt Gonnet
1972 - 1973 - Cne Bertrand
1973 - 1976 - Cdt Mabic
1976 - 1978 - Cdt Gachelin
1978 - 1980 - Cdt Cocault
1980 - 1982 - Cdt Trassy
1982 - 1983 - Cdt Bourdilleau
1983 - 1985 - Cdt Tilly
1985 - 1987 - Cdt Vinchon
1987 - 1988 - Cdt Da Silva
1988 - 1990 - Cdt Dubois
1990 - 1991 - Cdt Bouvarel
1991 -______ Cdt Mercier


12 EC - Les commandants de l'EC 2/12 Picardie (SPA 173 - SPA 172)

(source : plaquette EC 2/12 Picardie - Arrivée du Mirage 2000 RDI (1993) - © Armée de l'air).

Ouragan - Mystère :
1954 - Cne Du Boulay
1955 - Cne Foncelle
------------------------------
Mirage F1 :
1980 - Cdt Bartholomy
1982 - Cdt Thouverez
1983 - Cdt Véron
1984 - Cdt Pointereau
1986 - Cdt Paloméros
1988 - Cdt Féraud
1989 - Cdt Vaujour
1991 - Cdt Cazaméa
---------------------------
Mirage 2000 RDI :
1992 - Cdt Chauvet


13 EC - Les commandants de l'EC 1/13 Artois

(source : plaquette 13e EC - 30e anniversaire - © Armée de l'air).

1960 - Cne Ladouce
1963 - Cne de Chassey
1964 - Cne Triballat
1966 - Cne Enault
1967 - Cne Caisso
1968 - Cne Geille
1970 - Cne Barille
1972 - Cdt Mathieu
1974 - Cdt ColdeBoeuf
1975 - Cdt Choussy
1977 - Cdt Danis
1978 - Cdt Château
1979 - Cne Guiber
1981 - Cdt Malabry
1983 - Cdt Mathé
1984 - Cdt Mugnier
1985 - Cdt Fondanèche
1986 - Cdt Deleruyelle
1986 - Cdt Hartweck


13e EC - Les commandants de l'EC 2/13 Alpes

(source : plaquette 13e EC - 30e anniversaire - © Armée de l'air).

1957 - Cne Brisset
1959 - Cne Cavat
1961 - Cne Defline
1963 - Cne Essioux
1964 - Cne De Cointet
1965 - Cne Arnaubec
1966 - Cne Copel
1967 - Cne Huerre
1969 - Cdt Picagne
1970 - Cdt Mercier
1972 - Cdt Vallat
1973 - Cne Baisse
1975 - Cdt Méresse
1976 - Cne Mansard
1978 - Cdt Leleu de la Simone
1980 - Cdt Resnier
1982 - Cdt Michel
1983 - Cdt de Vaissière
1985 - Cdt Hartweck
1986 - Cdt Gasse


13e EC - Les commandants de l'EC 3/13 Auvergne

(source : plaquette 13e EC -30e anniversaire - © Armée de l'air).

1972 - Cdt Mollard
1974 - Cdt Basquin
1975 - Cdt Gaussin
1976 - Cdt Eon
1977 - Cdt Gienne
1979 - Cdt Brugnon
1980 - Cdt Lavigne
1982 - Cdt Morel
1984 - Cdt Gavoty
1986 - Cdt Thuvien


Les commandants du CEO, EEC 1/17 et EEOC 1/17

(source : historique EC 1/20 Aurès Nementcha - © SHD-Air).

CEO
01/12/1950 ? au 31/04/1952 - Cdt Michel Boudier

EEC 1/17
01/05/1952 au 03/06/1952 - Cdt Michel Boudier
03/06/1952 au 31/12/1953 - Cne Justin Pierre Carrère-Clémenceau

EEOC 1/17
01/01/1954 au xx/06/1954 - Cne Le Flecher
xx/07/1954 au 31/03/1956 - Cdt Merle ; second : Cne Berthet, Cne Barberis


20e EC Les commandants de l'EC 1/20 et de l'EAA 1/21 (1ère esc. - 2ème esc. - 3ème esc. )

(source : historique EC 1/20 Aurès Nementcha - © SHD-Air).

EC 1/20
01/12/1957 au 20/07/1958 - Cne Philippe Archambeaud (EA 46)
21/07/1958 au 03/07/1960 - Cne Jacques Crouzet (EA 48) ; second : Cne Bonnet
04/07/1960 au 18/01/1962 - Cne Marchand ; second : Cne de Beyssac
01/05/62 au ?................. - Cne Narjoux pvt
.............................1962 - Cne Lucien Robineau (EA 51) ; second : Cne de Guilhem de Lataillade

Détachement de Djibouti :
....................................- Cne Roger
01/10/63 au................... - Cne Ballot

EAA 1/21
30/06/1965 au 22/10/1966 - Cne puis Cdt Claude Rochard EA 53
22/10/1966 au 28/10/1967 - Cne puis Cdt Lucien Gleizes
28/10/1967 au .............. - Cne puis Cdt Michel Blanc EA 54 ou 55 ? ; second : Cne Picquart
xx/xx/1968 au xx/10/1971 - Cne puis Cdt Paul Cloarec EA 56; second : Cne Bahuon, Cne Antzenberger
xx/10/1971 au .............. - Cne Antzenberger


30e EC - Les commandants de l'EC 2/30 Normandie-Niémen

(source : plaquette Normandie-Niémen- du Yak au Mirage - 1987 - © Armée de l'air)

1942 - Cdt Pouliquen ----- GC 3
1943 - Cdt Tulasne
1944 - Cdt Pouyade
1945 - Cdt Delfino
1945 - Cdt Matras
1946 - Cdt Delasalle-------GC III/5
1947 - Cdt Cuffaut
1948 - Cdt Billoin
1950 - Cne de Montplanet
1952 - Cdt Yves Mahé
1953 - Cne Perfettini ----- EC 2/6
1955 - Cne Grandperret
1958 - Cne Pracos
1960 - Cne Petit
1962 - Cne Monnier ------ EC 2/30
1963 - Cne Gonon
1964 - Cne Grimaud
1965 - Cne Guillermin
1966 - Cne Chollet
1967 - Cne de Buttet
1969 - Cne Gilles
1971 - Cdt Roch
1972 - Cdt Pagès
1974 - Cdt Rater
1975 - Cdt Douin
1976 - Cne Sabathe
1978 - Cne Job
1980 - Cdt Billod-Laillet
1982 - Cdt de Nomazy
1983 - Cdt Robert Grigaut (accès privé)
1985 - Cdt Dezaël
1986 - Cdt Imberti


33e ER - Les commandants de l'ER 1/33 Belfort (SAL 33)

(source : plaquette ER 1/33 Belfort - 1945 - 1986 - © Armée de l'air)

Liste antérieure

1943 - 1945 - Cdt René Gavoille
1945 - 1946 - Cdt Siegler
1946 - 1946 - Cdt Guy Lepeu
1947 - 1948 - Cdt Sylvain Enfru
1948 - 1949 - Cdt Pagès
1949 - 1951 - Cdt Bonnemaison
1951 - 1953 - Cdt Thoulouse
1953 - 1954 - Cdt Géhant
1954 - 1956 - Cdt Pierre Jarry
1956 - 1958 - Cdt Georges Lapiche
1958 - 1959 - Cdt Roger Soleille
1959 - 1961 - Cdt Roger Chagnot
1961 - 1963 - Cdt Maurice Jardin
1963 - 1964 - Cdt Arnaud
1964 - 1965 - Cdt Bouchet
1965 - 1966 - Cdt Serie
1966 - 1967 - Cdt Bertin
1967 - 1968 - Cdt Vincent Lanata
1968 - 1969 - Cdt Richard
1969 - 1971 - Cdt Lacaze
1971 - 1972 - Cdt Pieffer
1972 - 1974 - Cdt Serge Delsaut
1974 - 1975 - Cdt Bruno Piettre
1975 - 1977 - Cdt Claude Chrétien
1977 - 1978 - Cdt Fontrel
1978 - 1979 - Cdt Haubois
1979 - 1981 - Cdt Pierrs Laulhère
1981 - 1982 - Cdt Claveiras
1982 - 1984 - Cdt Grivaux
1984 - 1986 - Cdt Chaignon
1986 - 1987 - Cdt Yvon Goutx
1987 - 1989 - Cdt Martel
1989 - 1991 - Cdt Puget
1991 - 1992 - Cdt Michel Adrien
1992 - 1993 - Cdt Schaeffer
1993 - xxxx - Cdt Fresko


33e ER - Les commandants de l'ER 2/33 Savoie (SAL 6)

(source : photographique - © Armée de l'air)

Liste antérieure


1939 - 1940 - Cne Schunck
1940 - 1941 - Cdt Alias
1941 - 1941 - Cne Sampont
1941 - 1943 - Cdt Gelée
1943 - 1944 - Cdt Piéchon
1944 - 1945 - Cdt Marcel Martre
1945 - 1946 - Cdt André Martin
1946 - 1948 - Cdt Sébatien Battle
1948 - 1949 - Cdt Latapy
1949 - 1951 - Cdt Maurice de Laborderie
1951 - 1953 - Cdt Albert Labadie
1953 - 1954 - Cdt Guy Lepeu
1954 - 1956 - Cdt Maurice Saint-Cricq
1956 - 1957 - Cdt Chovet
1957 - 1958 - Cdt Chenet
1958 - 1959 - Cdt Jean Arrouays
1959 - 1961 - Cdt Lafond
1961 - 1962 - Cdt Yves Chevallier
1962 - 1963 - Cdt Chauvin
1963 - 1964 - Cdt Cras
1964 - 1966 - Cdt Dedieu
1966 - 1966 - Cdt Debièvre
1966 - 1967 - Cdt Philippe Vougny
1967 - 1967 - Cne Guerry
1967 - 1968 - Cdt Bertin
1968 - 1969 - Cdt Hagenbach
1969 - 1970 - Cdt Verdier
1970 - 1971 - Cdt Chaplet
1971 - 1972 - Cdt Michel Danthon
1972 - 1974 - Cdt Delannée
1974 - 1976 - Cdt Philippe Saint-Loubert Bie
1976 - 1978 - Cdt Péron
1978 - 1979 - Cdt Rousseau
1979 - 1981 - Cdt Batt
1981 - 1982 - Cdt Gilbert Hahn (accès privé)
1982 - 1984 - Cdt Gallais
1984 - 1985 - Cdt BicKa
1985 - 1986 - Cdt Bachelard
1986 - 1988 - Cdt Van Duynslager
1988 - 1990 - Cdt Schlienger
1990 - 1991 - Cdt Chamagne
1991 - 1992 - Cdt Stoesslé
1992 - 1993 - Cdt Derely
1993 - 1995 - Lcl Lascourréges
1995 - 1997 - Lcl de Romemont
1997 - 1999 - Lcl Gojon
1999 - 2000 - Lcl Clament
2000 - 2002 - Lcl Dupont
2002 - 2003 - Lcl
Breton
2003 - 2005 - Lcl
Peugnet
2005 - 2006 - Lcl
Bernier
2006 - 2008 - Lcl
Bajon-Arnal
2008 - 2009 - Lcl
Besse
2009 - 2011 - Lcl Real
2011 - 2012 - Lcl
Schmit
2012 - 2003 - Lcl Vinot-Préfontaine
2013 - 2014 - Lcl Souberbielle


33e ER - Les commandants de l'ER 3/33 Moselle (BR 11)

(source : plaquette ER 3/33 Moselle - 1985 - © Armée de l'air)
(source : plaquette ER 3/33 Moselle - L'Adieu aux Armes - 1993 - © Armée de l'air)

Liste antérieure

01/11/1955 - Cdt Pierre Lebrun
19/09/1956 - Cdt Bernard Geslin
08/12/1957 - Cdt Guy Ledoux
26/09/1959 - Cne Jean-Paul Léon
15/10/1960 - Cdt Paul Rieuneau
15/05/1962 - Cdt Pierre Juillard
06/06/1964 - Cdt Jacques Fargier
12/09/1965 - Cdt Yves Lancereau
07/09/1966 - Cne Roland Deplat
30/11/1966 - Cne André Mérola
24/04/1968 - Cne Jean-Pierre Pironneau
04/03/1970 - Cne Jean Poutous
07/09/1972 - Cdt Pierre Warmé
03/09/1974 - Cdt Jean-Pierre Blaizot
25/06/1976 - Cdt Jacques Ratié
09/09/1977 - Cdt Michel Beaudoux
08/06/1979 - Cdt Guy Augoyard
01/07/1980 - Cdt Richard Wolsztynski
01/07/1982 - Cdt Pierre Allégret
28/06/1984 - Cdt jean-Patrick Gaviard
_________ - Cdt Jean-Romuald Robert
_________ - Cdt Bernard Ducateau
_________ - Cdt Alain Contesse
_________ - Cdt Louis-Michel Testaud
_________ - Cdt Thierry Delahaye


Les commandants de la SAL 90, de l'ELA 43 puis de l'ETE 43 Médoc

(source : plaquette "Escadron de Transport et d'Entraînement Médoc" - © Armée de l'air).

1944-1945 - Cne Henri Petitguilllaume
1945-1946 - Cne Charles Lagrasse
1946__    - Cne Eugène Sohm
1946-1948 - Cne Pierre Vergnou
1948-1950 - Cne André Gairard
1950-1951 - Cne Georges Hugot
1951-1953 - Cne André Le Guen
1953-1954 - Cdt Emilien Pinaud
1954__    - Ltt Arnaud Medeville
1954-1959 - Cdt Jean Hotellier
1959-1960 - Cdt André Vergriette
1960-1962 - Cne Henri Mathias
1962-1965 - Cne Antoine Ayel
1965-1967 - Cne Jean-Robert Cazale
1967-1970 - Cne André Lehoux
1970-1971 - Cne Alain Lallement
1971-1973 - Cne Yves Le Bechec
1973-1974 - Cne Henri Droual
1974-1977 - Cdt Jean Marion
1977.1979 - Cdt Alain Esmilaire
1979-1980 - Cdt Jean-Claude Lefebvre
1980-1982 - Cdt Patrick Jombart
1982-1983 - Cdt Pascal Thirion
1983-1984 - Cdt Aimé Maurel
1984__    - Cdt Patrick Varenne


Les commandants de l'ET 1/61 Touraine

(source : plaquette Historique de l'ET 1/61 Touraine (24/06/1978) éditée à l'occasion de la dévolution de la fourrragère aux couleurs de la Croix de Guerre 1914- 1918 au bénéfice de l'unité - © Armée de l'air).

12/06/1943 - Cdt Ventre
01/05/1945 - Cdt Vieugeot
21/09/1945 - Cdt Claudel
07/05/1946 - Cdt Barrault
05/04/1947 - Cdt Mottez
04/01/1949 - Cdt Dugit Gros
20/01/1950 - Cdt Langlois
11/07/1951 - Cdt Martin (R)
27/02/1953 - Cdt Brémard
06/04/1954 - Cdt Bault
10/02/1955 - Cdt Barbier
01/09/1956 - Cdt Ladevèze
01/10/1957 - Cdt Muller
01/04/1959 - Cdt Bouchet
01/10/1960 - Cdt Taisne
01/10/1961 - Cdt Martin (L)
27/11/1962 - Cdt Boniface
29/08/1963 - Cdt Baudinat
17/09/1964 - Cdt Rousteau
15/04/1965 - Cdt Gonde
28/06/1965 - Cdt Gruel
30/03/1966 - Cne Lazarini
27/09/1967 - Cne Cazaux
01/08/1969 - Cdt Grasset-Morel
29/09/1970 - Cdt Kerlann
30/06/1971 - Cdt Galinier
28/09/1972 - Cdt Chevreux
20/09/1973 - Cne Bayle
19/09/1974 - Cdt Hervé
11/09/1975 - Cdt Blancher
21/09/1977 - Le Scouarnec


Les commandants du GT II/15 puis GT II/61 Maine

(source : GMMTA - Historique du GT II/61 (non daté) - © Armée de l'air).

01/04/1945 - Cdt Gillochon - GT III/15
17/06/1946 - Cdt Postal
01/07/1947 - - - - - - - - -- GT III/61
18/03/1948 - Cdt Lacroix
09/05/1949 - Cdt Chaboureau
13/10/1950 - Cdt Lamy
17/09/1952 - Cdt Danna
04/11/1952 - Cdt Demeunynck
05/10/1953 - Cdt Lixi
08/10/1953 - Cdt Moreau


Les commandants de l'ET 2/61 Franche-Comté

(source : - © Armée de l'air).

Texte à venir


Les commandants de l'ET 3/61 Poitou

(source : Historique de l'ET 3/61 Poitou (1988) - © Armée de l'air).

1945 - Lcl Jouhaud
1945 - Cdt Mutin
1946 - Cdt Jacquard
1947 - Cdt de Pouvourville
1947 - Cdt Langlois
1948 - Cdt Labarre
1950 - Cdt Labeyrie
1951 - Cdt Choffin
1952 - Cdt Delvoye
1953 - Cdt Morlet
1955 - Cdt Descure
1956 - Cdt Brillé
1957 - Cdt Coquelet
1958 - Cdt Guerret
1959 - Cdt Vendeuil
1960 - Cdt Aubert
1962 - Cdt Brun
1963 - Cdt Ferré
1964 - Cdt Chapuis
1965 - Cdt Moal
1966 - Cdt Simonpieri
1967 - Cdt Sorba
1969 - Cdt de Brun
1970 - Cdt Courjaret
1971 - Cdt Duvivier
1972 - Cdt Chaigneau
1973 - Cdt Gloanec
1974 - Cdt Guern
1975 - Cdt Borie
1977 - Cdt Chabane
1978 - Cdt Perrolaz
1979 - Cdt Male
1980 - Cdt Lauras
1981 - Cdt Monssus
1982 - Cdt Gigot
1983 - Cdt Jourdan
1984 - Cdt Bertrando
1985 - Cdt Raux
1986 - Cdt Tisserand
1987 - Cdt Brault
1988 - Cdt Welker ...


Les commandants du GB I/34, du GT I/34, du GT I/34 puis de l'ET 1/64 Béarn (SAL 14 - SAL 18)

(source : Historique de l'ET 1/64 Béarn (1982) - © Armée de l'air).

- - - - - - - - - - - GB 1/34
1939 - Cdt Auduin
1939 - Cne Véron
1940 - Cne Julien
1940 - Cne Detourtier
1944 - Cne Bataille
- - - - - - - - - - - GT I/34
1945 - Cne Bataille
1946 - Cne Ollivier
1946 - Cne Rousseau
1947 - Cne Sermet
- - - - - - - - - - - GT I/64
1947 - Cne Sermet
1948 - Cne Jamot
1949 - Cne Collongues
1950 - Cne Lombard
1950 - Cne Lacoste
1951 - Cne Dauchier
1952 - Cdt Martinet
1954 - Cdt Mees
1955 - Cdt Cdt Cottard
1956 - Cdt Tripoz
- - - - - - - - - - - ET 1/64
1956 - Cdt David
1958 - Cdt Altan
1959 - Cdt Bodin-Hullin
1960 - Cdt Billot
1961 - Cdt Guillou
1962 - Cdt Cambillau
1963 - Cdt Leloup
1964 - Cdt Léost
1965 - Cne Poulet
1966 - Cdt Vareille
1967 - Cne Jourdan
1968 - Cne Lecleach
1970 - Cdt Abiven
1971 - Cdt Creac'h
1972 - Cdt Christienne
1973 - Cdt Jacquiot
1975 - Cdt Foucher
1976 - Cdt Vaxelaire
1978 - Cdt Koscher
1979 - Cdt Piquet
1980 - Cdt Salun
1981 - Cdt Blancher ...


Les commandants de l'EH 5/67 Alpilles

(source : Livret des 40 ans de l'EH 5/67 Alpilles (2015) - © Armée de l'air).

1975-1977 - Cdt Hirtz ................BA 125 Istres
1977-1978 - Cdt Carcasses
1978-1979 - Lcl Bullet
1979-1982 - Cdt Cammas
1982-1984 - Cdt Jullien ...............BA 114 Aix-Les-Milles
1984-1985 - Cdt Bénard
1985-1986 - Cdt Gaussères
1986-1988 - Cdt Soubirou
1988-1989 - Cdt Michel
1989-1990 - Cdt Bertrand
1990-1991 - Cdt Germain
1991-1992 - Cdt Grimaud
1992-1993 - Cdt Rodriguez
1993-1995 - Cdt Hondaa
1995-1998 - Cdt Haefflinger
1998-1999 - Lcl Besnoit
1999-2001 - Lcl Milhade
2001-2003 - Lcl Boitel ................BA 125 Istres
2003-2005 - Lcl Nouvel
2005-2008 - Lcl Vallicioni
2008-2009 - Lcl Lignier
2009-2012 - Lcl Meyer ...............BA 115 Orange -Carita
2012-2014 - Lcl Moyal
2014-...... - Lcl Suillerot


Les commandants du GB II/91 Guyenne

(source : Plaquette Guyenne -1915-1986 - Cne Blanchard - © Armée de l'air).

01/12/1956-16/06/1958 - Cdt Dagain
17/06/1958-15/07/1959 - Cdt Simon
15/07/1959-10/05/1960 - Cdt Beaudouin
11/05/1960-09/03/1961 - Cdt Laffineur
10/03/1961-18/04/1962 - Cdt Hourlier
18/04/1962-30/06/1963 - Cdt Caubel
... suite : commandants de l'EB 1/93 Guyenne (ci-dessous)


Les commandants de l'EB 3/91 Cévennes

(source : Plaquette de l'EB 3/91 Cévennes -1965-1983 - © Armée de l'air).

En continuité des commandants de l'EB 2/93 Cévennes
1976-1977 - Cdt Montigny
1977-1979 - Cdt Pouliquen
1979-1981 - Cdt Berisot
1981-1983 - Cdt de Bastier


Les commandants de l'EB 1/93 Guyenne

(source : Plaquette Guyenne -1915-1986 - Cne Blanchard - © Armée de l'air).

1965-1966 - Cdt Pintor
1966-1967 - Cdt Raimbault
1967-1969 - Cdt de Cointet de Fillain
1969-1970 - Cdt Boizard
1970-1972 - Cdt de Chassey
1972-1974 - Cdt Hottier
1974-1976 - Cdt Véricel
... suite : commandants de l'EB 1/94 Guyenne (ci-dessous)


Les commandants de l'EB 2/93 Cévennes

(source : Plaquette de l'EB 3/91 Cévennes -1965-1983 - © Armée de l'air).

1965-1967 - Cdt Jameux
1967-1969 - Cdt Lecoz
1969-1971 - Cdt Leclerc
1971-1973 - Cdt Viant
1973-1975 - Cdt Bouny
1975-1976 - Cdt Montigny
... suite : commandants de l'EB 3/91 Cévennes (ci-dessus)


Les commandants de l'ERV 2/93 Sologne

(source : Plaquette escadron -1993 - © Armée de l'air).

En continuité des commandants de l'ERV 4/94 Sologne
10/07/1976-05/09/1978 - Cdt Schwenck
06/09/1978-07/09/1979 - Cdt Brule
08/09/1979-22/06/1981 - Cdt Thiriot
23/06/1981-06/09/1983 - Cdt Thivet
07/09/1983-26/06/1985 - Cdt Prevost
27/06/1985-25/05/1986 - Cdt Boissonnet
26/05/1986-08/06/1988 - Cdt Loewenstein
09/06/1988-24/06/1990 - Cdt Balme
25/06/1990-24/06/1991 - Cdt Le Guillou
25/06/1991-30/06/1993 - Cdt Kruzynski


Les commandants de l'EB 1/94 Guyenne

(source : Plaquette Guyenne -1915-1986 - Cne Blanchard - © Armée de l'air).

1976-1977 - Cdt Nevez
1977-1978 - Cdt Decraene
1978-1979 - Cdt Schalk
1979-1981 - Cdt Sabathe
1981-1983 - Cdt Laulhère
1983-1985 - Cdt Cyrot
1985-1986 - Cdt Riondet
....1986... - Cdt Fischer


Les commandants de l'EB 2/94 Marne

(source : Historique de l'EB 2/94 Marne (1988) - Cdt Blanchard - © Armée de l'air).

1965-1968 - Cdt Guillou
1968-1969 - Cdt Rieu
1969-1971 - Cdt Vacher
1971-1973 - Cdt Autret
1973-1975 - Cdt Yung
1975-1976 - Cdt Pierlot
1976-1977 - Cdt Voisin
1977-1979 - Cdt Poncet
1979-1981 - Cdt Nicolas
1981-1983 - Cdt Lefur
1983-1984 - Cdt Cozler
1984-1985 - Cdt Simion
1985-1987 - Lcl Vézinhet
1987-1988 - Lcl Pousse


Les commandants de l'ERV 4/94 Sologne

(source : Plaquette Guyenne -1915-1986 - Cne Blanchard - © Armée de l'air).

28/06/1966-11/06/1967 - Cdt Villepontoux
12/06/1967-22/08/1968 - Cdt Houben
23/08/1968-09/09/1970 - Cdt Ratié
10/09/1970-05/07/1972 - Cdt François
06/07/1972-08/09/1974 - Cdt Guilleux
09/09/1974-05/07/1976 - Cdt Belloir

... suite : commandants de l'ERV 3/93 Sologne (ci-dessus)


GE 313 - EPAA 315 - Les commandants de l'EFM et de l'EFMS

1965 - 1967 - Cdt Lebrech
1967 - 1970 - Cdt Marquis
1970 - 1972 - Cne Rousseau
1972 - 1974 - Cne Devroc
1974 - 1976 - Cne Drapper
1976 - 1979 - Cdt Roville
1979 - 1981 - Cdt Galoucheau
1981 - 1984 - Cdt Martin
1984 - 1986 - Cdt Mercier des Rochettes
1986 - 1988 - Cdt Pointereau
1988 - ____ - Cdt Meheut


EPAA 315 - Les commandants du 1er EIV

1967 - 1969 - Cne Blanc
1969 - 1970 - Cne Antoine
1970 - 1972 - Cne Marodon
1972 - 1974 - Cdt Hoffmann
1974 - 1975 - Cne Darteyre
1975 - 1976 - Cne Capton
1976 - 1977 - Cne Albina
1977 - 1978 - Cdt Galoucheau
1978 - 1979 - Cne Acchiardo
1979 - 1981 - Cne Bridonneau
1981 - 1982 - Cne Lespine
1982 - 1983 - Cne Clément
1983 - 1984 - Cdt Bailly
1984 - 1986 - Cdt Lebail
1986 - 1988 - Cdt Chazanne
1988 - ____ - Cc Lebas


EPAA 315 - Les commandants du 2ème EIV

1968 - 1971 - Cne Lagardère
1971 - 1973 - Cne Duquesne
1973 - 1975 - Cne Avenel
1975 - 1976 - Cne Girard
1976 - 1978 - Cne Grange
1978 - 1979 - Cne Beaudet
1979 - 1981 - Cne Ferlay
1981 - 1982 - Cne Blouet
1982 - 1983 - Cne Rassinier
1983 - 1984 - LV Drodelot
1984 - 1985 - Cne Jacquot
1985 - 1987 - Cdt Gardeisen
1987 - 1988 - Cdt Pailloncy
1988 - ____ - Cdt Gonzalès


EPAA 315 - Les commandants du 3ème EIV

1961 - 1962 - Ltt Delmar
1962 - 1964 - Cne Angot
1964 - 1965 - Cne Sotty
1965 - 1967 - Cne Borderie
1967 - 1969 - Cne Lebourg
1969 - 1970 - Cne Ducros
1970 - 1971 - Cne Pastres
1971 - 1973 - Cdt Marret
1973 - 1975 - Cdt Moncorgé
1975 - 1976 - Cdt Geille
1976 - 1977 - Cdt Dupin
1977 - 1979 - Cne Gendreau
1979 - 1981 - Cdt Lemarhollec
1981 - 1982 - Cdt Cornec
1982 - 1983 - Cdt Kalt
1983 - 1985 - Cdt Cuny
1985 - 1987 - CC Comte
1987 - 1988 - Cdt Rextoueix
1988 - ____ - Cdt Barbet


EPAA 315 - Les commandants du 4ème EIV

1965 - 1966 - LV Wantiez
1966 - 1968 - LV Charpentier
1968 - 1970 - LV Bergey
1970 - 1972 - LV Plantecoste
1972 - 1975 - LV Valnet
1975 - 1978 - Cdt Quertimont
1978 - 1980 - Cdt Guillou
1980 - 1982 - CC Bertrand
1982 - 1983 - Cdt Cozanet
1983 - 1984 - Cdt Leven
1984 - 1985 - Cdt Pavillet
1985 - 1987 - Cdt Barrière
1987 - ____ - Cdt Pagès


CIFAS 328 - Les commandants de l'ERI 1/328

(source : plaquette CIFAS 328 Aquitaine - 1991 - © Armée de l'air).

1978-1979 - Cdt Gressier
1979-1982 - Cdt Woillez
1982-1984 - Cdt Pinot
1984-1985 - Cdt Arzul (accès privé)
1985-1987 - Cdt Kissenberger
1987-1989 - Cdt Lamendin
1989-1990 - Cdt Parmentier
1990-1991 - Cdt Pussacq
1991-1992 - Cdt Ceurremans


CIFAS 328 - Les commandants de l'EE 2/328

(source : plaquette CIFAS 328 Aquitaine - 1991 - © Armée de l'air).

1978-1980 - Cdt Oge
1980-1982 - Cdt Bietrix
1982-1984 - Cdt Butori
1984-1985 - Cdt Viry
1985-1987 - Cdt Le Toullec
1987-1988 - Cdt Wackenheim
1988-1990 - Cdt Le Gauffre
1990-1991 - Cdt Bezat