Lieux de stationnement

Oran la Sénia BA 141








































Orange Caritat* BA 115 Capitaine de Seynes

GB II/12 de xx/12/1939 au 10/05/1940

GB I/11 de passage entre le 15/06/1940 au 19/06/1940

5 EC de 08/1950 au 29/06/1995

EB 2/93 Cévennes du 01/02/1965 au 01/07/1976

EB 3/91 Cévennes du 01/07/1976 au 01/10/1983

EC 1/5 Vendée du 29/06/1995 au 29/06/2007

EC 2/5 Ile de France du 29/06/1995 à aujourd'hui

EC 3/5 Comtat Venaissin du 29/06/1995 au 31/08/1997

CIEH 341 "Colonel Alexis Santini" de xx/09/2011 à aujourd'hui

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Orange Plan de Dieu

GR I/55 du 28/08/1939 au 10/12/1939

GB I/32 de xx/12/1939 au 15/04/1940

GB II/32 de 15/12/1939 au xx/05/1940

GB I/63 de passage début xx/05/1940

GB II/23 de 27/05/1940 au 02/06/1940

GB II/32 de 15/04/1940 au xx/05/1940

GB I/62 de 09/05/1940 au 11/05/1940

GB I/63 de passage le 13/05/1940

GB I/23 de passage début xx/06/1940

GR II/14 de 18/06/1940 au 12/08/1940

GR I/55 de passage le 19/06/1940










































Orléans Bricy* BA 123 "Commandant Charles Paoli"

 

22 EB de 11/1936 au 31/08/1939

GAO 505 du 15/01/1937 et le 10/09/1939

12 EB passage du 08/09/1939 au 10/09/1939

GB II/12 passage du 21/05/1940 au 15/06/1940

GR I/35 passage entre le 09/06/1940 et le 12/06/1940

GAO 502 passage entre le 13/06/1940 et le 17/06/1940

GT I/15 Touraine 12/1945

GT I/15 Touraine du 01/04/1946 au 01/07/1947

GT I/61 Touraine du 01/07/1947 au 01/10/1953

ET I/61 Touraine du 01/10/1953 aujourd'hui

ET 3/61 Poitou du 01/11/1955 à aujourd'hui

ET 2/61 Franche-Comté du 01/12/1956 aujourd'hui

 















































Orléansville DTO 43/540
(Détachement de Terrain d'Opérations)






























Orly







































Oisonville Gondreville (près Etampes)

Orconte
Ouargla
DTO 34/540
(Détachement de Terrain d'Opérations)


































Oudna
Oued Hamimine DTO 30/540

(Détachement de Terrain d'Opérations)






























Oued Zem

Oued Zénata
Oujda
Oulad Okba (Maroc)
Palmyre
Pau BA 119

BA 136 (1944-1947)
BE 703 (1947-1949)
BA 119 (1949-30/06/1972)






























Paul Cazelles DTO 42/540

(Détachement de Terrain d'Opérations)































Péronne

Perpignan
Perpignan La Salanque
Perpignan Labanère
Perranporth (Cornouailles)

Persan Beaumont
Pertuis

Pithiviers
Plancy la Caroline
Plessis Belleville

Poix
Pologne

Pont du Fahs
Pont sur Yonne
Pontarlier
Pouan les Vallées
Protville
Provence
Quincey
Rabat Salé* BA 151

37 RAO du 01/08/1920 au 01/09/1933

ERC 573 du 01/04/1937 au 01/06/1940

GC I/5 du 17/08/1940 au 01/11/1943

GR I/22 du 01/09/1940 au xx/05/1943 (GM puis GBM Maroc)

GB I/62 xx/08/1943 (dissolution)

GT I/15 du 19/01/1942 au 01/01/1944

6 EC du 01/11/1946 au 28/10/1960

EC 3/10 du 01/04/1951 au 01/11/1951

EC 1/8 Maghreb du 27/07/1954 au 01/18/1955

8 EC du 01/18/1955 au 01/12/1961

6 ECTT du 28/10/1960 au 01/03/1962

 













Rakka
Ramatuelle
Raphèle

Rayack

Reims
* BA 112 Marin La Meslée (dissolution le 30/06/2011)

12 RAB du xx/xx/19xx au 01/10/1932

12 EB du 01/10/1932 au xx/08/1939

6 EC du 16/09/1933 au 01/10/1934

42 EM du 01/10/1934 au 01/10/1936

4 ECM du 01/10/1936 au 01/05/1939

GR II/54 (MF1) xx/xx/1937 (campagne vol rasant)

GAO 552 du 15/01/1937 au 10/05/1940

602 GIA du 01/05/1937 au 25/06/1940

GC I/4 du 01/05/1939 au xx/08/1939

GC II/4 du 01/05/1939 au xx/08/1939

GC I/5 du 01/05/1939 au xx/08/1939

GCN II/13 du 01/05/1939 au 13/12/1939

GB I/31 du xx/09/1939 au 09/09/1939

GB II/15 du 16/12/1939 au xx/05/1940

GB I/15 du 20/12/1939 au xx/05/1940

3 EC du xx/09/1950 au xx/06/1961

1 EC du 01/04/1952 au xx/xx/1953

11 EC du 01/08/1952 au xx/11/1952

30 EC du xx/03/1961 au 27/06/1994

62 ET du 01/04/1964 au 01/09/1978

ER 1/33 Belfort du xx/07/1994 au 24/06/2010

ER 2/33 Savoie du xx/07/1994 au 30/06/2011

EC 3/33 Lorraine du 27/06/1994 au 26/07/2005

voir Communiqué de presse Armée de l'air

voir article "la BA 112 n'a désormais plus d'avions"











































Relizane
Rennes
BA 271

BA 132 (?)
BA 271 (1962-1964)


































Riedlingen
Rhèges
Rochefort
BE 721 - BA 721 Adjudant Gémot

(Rochefort-Soubise puis Saint-Agnant en 1978)

BA 113 (avant-guerre)



MH 1521 Broussard

Voir Actualité de l'Armée de l'air du 07/10/2010



























Romilly-Prunay

BA 133
(avant guerre) BA 781 - BA 105 (du 01/01/1954 au 30/09/1961) BA 914

BA 781 (1949-1954)
BA 105 (1954-1961)
BA 914 (1961-1989)
puis DA 90/113

GAO 544 du 08/09/1939 au 15/11/1939

GAO 546 du 08/09/1939 au 31/10/1939

GB II/15 du 2/11/1939 au 20/12/1939 (départ d'un avion précurseur pour Reims le 17.12.1939)

GAO I/508 du 14/11/1939 au 13/06/1940

GB I/15 du 23/11/1939 au 20/12/1939 (Arrivée à Romilly de l'échelon roulant dès le 18.11.1939. Départ d'un avion précurseur pour Reims le 17.12.1939)

SAT du xx/01/1939 au xx/02/1940

SAS 9/110 du 01/12/1939 au 13/06/1940 (*)

GAO 522 du 01/05/1940 au 14/05/1940 (départ de l'échelon roulant le 18.5.1940)

GAO I/589 du 18/05/1940 au 13/06/1940

GAO III/551 du 19/05/1940 au 23/05/1940

SAS 3/110 du 27/05/1940 au 13/06/1940

GAO 543 du 10/06/1940 au 13/06/1940

GAO 581 du 11/06/1940 au 13/06/1940

 

(*) Il semblerait que cette unité fut rebaptisée "SAS n°9" au cours du 1er trimestre 1940









Romorantin BA 273 DA 273 Lieutenant-colonel Mailfert


Bataillon de l'air 114 (avant_guerre)






























Roy Amy
Royan
Rouen Boos

Rouvres
Saïgon

Saint André de l'Eure
Saint Denis du Sig (près Oran)
Saint Dizier* BA 113 Commandant Antoine de Saint-Exupéry

GR I/33 du 03/09/1939 au 10/05/1940

GR I/52 du 01/04/1940 au 11/06/1940

GC I/5 du 14/05/1940 au 11/06/1940

GB I/19 Gascogne du 20/03/1945 au xx/04/1945

GB II/20 Bretagne du xx/03/1945 au 14/04/1945

GBM I/32 Bourgogne du 20/03/1945 au xx/04/1945

GBM II/52 Franche-Comté du 20/03/1945 au xx/04/1945

GBM II/63 Sénégal du 20/03/1945 au 14/04/1945

1 EC du 01/02/1953 au 28/02/1966

7 EC du 01/02/1964 au 22/06/1995

EB 2/94 Marne du 01/06/1965 au 01/07/1988

CEVSV 338 du xx/07/1965 au 01/06/1973

EC 1/7 Provence du 22/06/1995 au 24/06/2016

EC 2/7 Argonne du 22/06/1995 au 08/06/2001

EC 3/7 Languedoc du 22/06/1995 au 08/06/2001

EC 1/91 Gascogne du 07/10/2008 à aujourd'hui

ETR 2/92 Aquitaine du 01/06/2010 à aujourd'hui

4ème EC du 26/08/2015 à aujourd'hui

EC 3/30 Lorraine du 24/06/2016 à mi-juillet 2016












Saint Dizier Robinson
Saint Florent (près Bourges)

Saint Florentin Germigny
Saint Jean d'Acre
Saint Jean d'Angely
Saint Laurent de la Salanque

Saint Martin de Crau
Saint Martin la Campagne
Saint Omer Wizerne
Saint Parres les Vaudes

Saint Rambert d'Albon
Saint Symphorien d'Ozon
Saint Yan
Salon de Provence* BA 130 - BE 701 Général Pineau

Bataillon de l'air 130 (1937-1939)
BAE 151 (1946) (?)
BE(A) 701 depuis 1946

GC III/3 du xx/08/1939 au xx/09/1940

GR II/54 du 17/10/1939 au 13/12/1939

GB I/12 du 13/12/1939 au 10/05/1940

GBA II/51 du 01/04/1940 au 19/05/1940

GBA I/51 du 27/04/1940 au 17/05/1940

GC I/6 du xx/06/1940 au 15/08/1940

GR II/36 passage période du 18/06/1940 au 24/06/1940

GC III/9 du xx/08/1940 au 01/03/1946

3 EC période du 30/10/1944 au 01/08/1941

GC II/6 Travail du 01/04/1945 au 01/03/1946


















Saulgau
Schyndel (Hollande)
Sebha
Selsey
Sétif*

3 GAA du 01/06/1924 au 01/09/1933

GAO 585 du 15/01/1937 au 01/07/1940

GC I/7 du xx/02/1939 au 01/05/1939

GC II/7 du xx/02/1939 au 01/05/1939

GB II/38 passage vers le 20/06/1939

GB II/19 du 26/08/1939 au xx/09/1939

63 EB du 01/09/1939 au 02/11/1939

GR I/33 31/08/1940 (dissolution)

GR I/36 du 01/09/1940 au 12/11/1942

GR II/36 du 30/08/1940 (dissolution)

GB I/63 du xx/12/1942 au xx/12/1942

GB I/19 du xx/01/1944 au 01/04/1944
















































Sfax
Sloboda NN

Soissons Saconin
Solenzara BA 126 "Capitaine Preziosi"































Sommervieu (près Bayeux)

Sommesous
Souk el Arba
Sterki NN
Strasbourg Entzheim* BA 124

2 RAC du 01/01/1920 au 01/09/1933

GAO 553 du 15/01/1937 au 10/05/1940

3 EC xx/09/1945

33 ER du xx/03/1960 au 01/08/1993

ER 1/33 Belfort du 01/08/1993 au xx/07/1994

ER 2/33 Savoie du 01/08/1993 au xx/07/1994

 

voir document (album offert au Cdt Charles Wittmann lors son départ de l'Armée de l'air (BA 124 Strasbourg- Entzheim - juin 1964)



















Suez
Suippes

Syrie
Taher Djidjeli

GC II/3 en xx/10/1943

 


Tan Son Nhut - BAP 191 (Saïgon)



BAP = Base Aérienne Principale




































Tangmere
Tébessa
Téleptre

Télergma BAO 211
(Base Aérienne d'Opérations)



GBM II/52 de passage en xx/10/1943

GBM II/63 de passage le 21/04/1944

GBM I/32 de passage en xx/06/1944

GALA 1/473 du 01/07/1956 au 01/07/1957

GALA 3/475 du 01/07/1956 au 01/07/1957

ELA 54 du 01/08/1956 au 01/05/1960

EALA 3/4 du 01/12/1959 au 30/03/1962

EALA 3/9 du 01/12/1959 au 30/08/1962

 

 




























Thiersville (Algérie)
Thiès
Thionville
Til Châtel (Côte d'Or)
Tindouf

Toul Croix de Metz
Toul Rosières* BA 136 Colonel Georges Phélut

6 RO du 01/01/1920 au 01/08/1920

11 EC du 13/09/1967 au 31/07/1994 (l'EC 3/11 Corse, à compter du 01/11/1967)

EC 2/11 Vosges du 01/08/1994 au 31/07/1996

EC 3/11 Corse du 01/08/1994 au 25/06/1997

(dissoute le 01/09/1998 - DA 136 dissous le21/06/2004)




























Toula NN
Touillon les Montbard
Toulouse Blagnac
Toulouse Francazal* BA 101 Général Lionel de Marmier (devient DA 101 en septembre 2009, fermeture le 31/08/2010)

GAO 517 du 15/01/1937 au 10/05/1940

101 EB du 01/07/1935 au 22/10/1936

23 EB du 22/10/1936 au xx/09/1939

11 EB du 01/01/1937 au 01/09/1939

GB I/23 du 31/05/1940 au xx/06/1940

GB II/23 passage entre le 11/06/1940 au 22/06/1940

GC II/10 Cercle Aérien de Paris du xx/06/1940 au 10/08/1940 (dissolution)

GC III/10 du 19/06/1940 au 24/07/1940 (dissolution)

GBA I/51 du 23/06/1940 au xx/11/1942 (dissolution Lézignan)

GBA II/51 du 23/06/1940 au 01/08/1940 (dissolution)

GC I/8 du 24/06/1940 au 03/07/1940

GR I/14 du 24/06/1940 au xx/07/1940

GC II/9 du 25/06/1940 au 13/08/1940

GB II/35 du 25/06/1940 au 30/08/1940 (dissolution)

GBA II/54 du 25/06/1940 au 09/08/1940 (dissolution)

GBA I/54 du 26/06/1940 au 24/07/1940

GR II/55 du 25/06/1940 au xx/08/1940 (dissolution 16/08/1940 Fontsorbes)

GC III/7 passage le 29/06/1940 du 07/07/1940 au 15/08/1940 (dissolution)

GC II/6 du 01/09/1941 au xx/01/1942

GCB I/18 Vendée du xx/04/1945 au xx/07/1945

1 GC FFI du 01/05/1944 au 25/04/1944

Groupe Doret du 25/04/1944 au 01/12/1944

GB I/31 Aunis Groupe Dor du 19/05/1944 au 08/07/1945 (dissolution)

GC II/18 Saintonge du 01/12/1944 au 04/06/1945

Voir Actualité Armée de l'air du 22/01/2014






Tourane DBA 193
(Détachement de Base Aérienne)



































Tours* BA 109 - BE 705 Parrains : Cdt François Tulasne, Cdt Jean Tulasne, Lcl Louis Mailloux

1 RO du 01/01/1920 au 01/08/1920

31 RAO du 01/08/1920 au 01/10/1932

31 EO du 01/10/1932 au 01/04/1937

51 ER du 01/10/1932 au 01/09/1933

2 EC du 01/09/1933 au 25/12/1936

31 EB du 01/04/1937 au xx/09/1939

51 EB du 01/04/1937 au xx/08/1939

GAO 509 du xx/09/1939 au xx/09/1939

GB I/11 du 11/06/1940 au 15/06/1940

GB II/23 passage le 11/06/1940

GCB I/18 Vendée du xx/07/1945 au 10/10/1945

GCN I/31du 01/01/1952 au 01/07/1953

30 ECN du 01/05/1953 au 01/07/1953

30 EC du 01/07/1953 au xx/03/1961

Ecole de chasse "Christian Martell" du 31/05/1961 à aujourd'hui


Plus d'informations

 

 

 

 

 

 



 

 

Toussus le Noble
Trèves
Troan
Troyes Barberey
Tunis El Aouina*

 

 

4 EA Tunisie du 01/09/1933 au 01/05/1937

GAO 586 du 15/01/1937 au 01/07/1940

ERC 574 (SPA 97) du 01/04/1937 au 15/05/1940

GB II/38 du 12/06/1939 au 20/06/1939

GB II/19 du xx/05/1939 au 20/05/1939

GC I/9 du xx/06/1940 au 31/07/1940

GR II/33 du 20/06/1940 au xx/xx/1942

GR II/36 passage entre le 20/06/1940 et le xx/08/1940 (dissolution Sétif)

GC I/3 du 08/07/1940 au 30/11/1941

GB I/25 du xx/07/1940 au xx/07/1941 (mai juin 1941 campagne de Syrie)

GB II/25 du xx/07/1940 au xx/11/1942 (dissolution)

GC II/7 passage en xx/01/1943










































Tunisie

Turnhouse
Ussel Thalamy
Valence

Valensole
Vallon
Vannes
Vassincourt

Velaine en Haye
Vichy Rhue
Vélizy-Villacoublay* BA 107 "Sous-Lieutenant Dorme"



Bataillons de l'air :

1 EC du xx/12/1934 au 29/10/1936

ERC 1/561 (Cercle Aérien de Paris) du 01/02/1934 au 13/12/1939

ERC 2/561 du 01/04/1937 au 13/12/1939

ERC 3/561 du 01/04/1937 au 13/12/1939

ERC 4/561 du 01/04/1937 au 13/12/1939

GC III/6 du xx/08/1939 au xx/09/1939

GC I/4 du 20/05/1940 au 01/06/1940

GC II/8 du 20/05/1940 au 27/05/1940

SEAL du 01/10/1944 au 01/07/1945

GEAL 87 du 01/07/1945 au 09/10/1946

10 EC du 01/04/1951 au xx/xx/1954

EC 57 Commercy du 01/01/1960 au 01/01/1984

GTLA II/60 du 22/04/1964 au 06/07/1972

65 ET du 06/07/1972 au 01/07/1993

ET 1/65 Vendôme du 01/07/1993 au 01/05/1995

ETEC 2/65 Rambouillet du 01/07/1993 au 01/05/1995

ETEC 65 (puis ET 60 ) du 01/05/1995 à aujourd'hui

ET 41 Verdun du 09/09/2015 à aujourd'hui


Voir actualité Armée de l'air du 05/07/2016









Villacidro (Sardaigne)
Villepreux

Villers en Lieu
Vinon sur Verdon
Vimory
Vittel Auzainvilliers
Vitry en Artois

Vitry le François
Wesel
West Raynham
Westhampnett
Wez Thuisy
Wittenberg NN
Wour
Xaffévillers

Voir insigne Compagnie de l'air 20/121
















































Youks les Bains (près Constantine)
Zouar